Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Для разработки газовых месторождений ЮКОСа выделят 120 млрд рублей

, 07:49

Для разработки газовых месторождений ЮКОСа ведущие банки России - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, выделят 120 млрд рублей компании "Северэнергия", об этом сообщает газета "Ведомости".

Кредит "Северэнергии" будет выдан на семь лет. Доля Сбербанка составит 50%, ВТБ – 30%, Газпромбанка – 20%. Это событие подтвердили менеджеры двух из трех банков. По данным издания, сделка пока не оформлена, сейчас банки завершают внутренние процедуры.

Для освоения месторождений компании "Северэнергия" предстоит вложить до 2020 года 242 млрд рублей. 51% компании "Северэнергия" находится в равных долях у "Газпром нефти" и "Новатэка", а оставшееся — у итальянских Eni и Enel. Компания владеет бывшими активами ЮКОСа: итальянские компании купили их вместе с 20% акций "Газпром нефти" во времена ее банкротства в 2007 году, а затем перепродали их "Газпрому".

Это не первая совместная многомиллиардная сделка ведущих российских банков. Не так давно консорциум с участием Газпромбанка и ВТБ подписал соглашение о строительстве Западного скоростного диаметра с привлечением финансирования на 120 млрд рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram