Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

В 2011 году из России утечет 80 млрд долларов

, 22:38

Премьер-министр России Владимир Путин сообщил во вторник на итоговом заседании российского правительства, что в 2011 году отток капитала из России составит 80 миллиардов долларов.  

Владимир Путин рассказал, что в этом году экспорт и импорт были примерно на одинаковом уровне, на 30% укрепилось сальдо внешней торговли РФ и составило 100 млрд долларов. Свою роль здесь сыграли интеграционные проекты России - это Таможенный союз.

Однако, по словам премьера, несмотря на эти успехи, есть вещи, на которые впредь правительству стоит обращать внимание: "Имею в виду, например, отток капитала. Он у нас в этом году будет примерно 80 млрд долларов".

Кроме того, глава правительства предложил еще одну тему для размышлений - меры по улучшению инвестиционного климата в стране. Он считает, что разрабатывая их, следует учитывать процессы, идущие в мировой экономике. Премьер пояснил, что "сжимается ликвидность в ведущих экономиках мира и с развивающихся рынков деньги перетаскиваются к себе домой. В условиях турбулентности мировой экономики и наши крупные компании, которые получают нефтегазовые доходы, ищут возможность разместить свои свободные ресурсы там, где они будут чувствовать себя в безопасности, ищут такие тихие регионы", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин считает, что в этом нет ничего необычного, и многие средства в течение года возвращаются в российскую экономику, "думаю, что так будет и в следующем году".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram