Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Сторчак: Европейский кризис может довести Россию до рецессии

, 13:40

Замминистра финансов России Сергей Сторчак не исключает возможности рецессии российской экономики из-за падения спроса на экспорт, вызванного дальнейшим распространением глубокого кризиса в Европе.

«Такая возможность существует, это факт», – подтвердил он во время онлайн-конференции в РИА Новости.

«Для нас основное и определяющее – это спрос на российские товары за пределами нашей страны. К сожалению, мы еще не можем говорить, что фактор внутреннего спроса обеспечит нам высокие темпы роста», – уточнил замминистра, добавив, что высокими можно назвать темпы как минимум в 5% прироста ВВП.

«Если была бы возможность за счет внутреннего спроса решать социальные проблемы, я думаю, что мы могли бы чувствовать себя достаточно уверенно. Но пока такая возможность низка», – добавил Сторчак и напомнил, что при ослаблении рубля к доллару серьезно возрастают расходы тех, кто опирается в своей деятельности на импорт продукции.

«Об их интересах забывать нельзя, так же как о наших экспортерах, обеспечивающих прирост ВВП. Поэтому надеюсь, что Банк России сумеет чувствовать эту золотую середину между интересами экспортеров и импортеров и сохранением приемлемых для страны международных резервов», – рассчитывает замглавы Минфина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram