Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Проблемы в российской экономике начнутся после 2012 г. - эксперт

, 09:20

После 2012г. российскую экономику ждут серьезные проблемы, но в краткосрочной перспективе ей ничего серьезного не угрожает. На следующий год запаса прочности экономике РФ хватит.

Такое мнение высказал в эфире программы "Диалог с Сергеем Алексашенко" на канале РБК-ТВ доктор экономических наук ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев. "Я поставил бы свои деньги на то, что все проблемы российской экономики лежат за пределами следующего года", - сказал он.

По мнению С.Гуриева, экономику РФ в обозримом будущем не ждет катастрофа уровня 2008 или 2009 г. "Хотя если, не дай бог, какой-то крупный европейский банк не успеют спасти (а это вполне возможно при качестве и скорости принятия решений в Европе), то тогда что-то вроде банкротства Lehman Brothers нас ждет", - указал гость программы.

Он предположил, что мировая экономика в 2012 г. продолжит расти, а не падать, как было в 2008-2009 гг., и темп роста будет достаточно высоким - 3%. В первую очередь этот рост будет обеспечен за счет развивающихся стран. Мир ждет нестабильность, неопределенность, проблемы отдельных стран, но больших потрясений не будет, то есть Россию не ждет резкое ухудшение внешней среды, прогнозирует эксперт. "Вряд ли цены на нефть упадут, как в конце 2008 г., а это для нас самое главное", - отметил С.Гуриев.

Говоря о наиболее значимых достижениях российской экономики в уходящем году, ректор РЭШ упомянул успех Центрального банка РФ в снижении инфляции. "Часть этого достижения, конечно, благодаря оттоку капитала, и, тем не менее, это очень важно. Кроме того, ЦБ удалось выполнить свои обещания по гибкому обменному курсу. Когда в августе-сентябре курс рубля ослабел, Банк России не стал его поддерживать. И выяснилось, что никакой катастрофы не произошло", - напомнил С.Гуриев.

Объясняя причины оттока капитала из страны, который, по оценке экономиста, начался еще осенью 2010 г., С.Гуриев указал на политическую неопределенность, которая смущает инвесторов. "Все знали, что Владимир Путин будет продолжать управлять страной в том или ином качестве, а вот кто именно будет принимать решения по бюджету, инфляции, денежной политике, реформам - вот этого пока нет. Есть люди, которые говорят: "Теперь, когда В.Путин пришел, неопределенность разрешилась в худшую сторону, теперь точно пора бежать". Но я бы сказал, что неопределенность сохраняется, пока мы не знаем, кто будет министром финансов, кто будет министром экономики, кто будет председателем Центробанка в 2012 г.", - уверен ректор РЭШ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram