Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Атомэнергопром: повышен долгосрочный кредитный рейтинг

, 15:47

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s  (S&P)  повысила долгосрочный кредитный рейтинг российского государственного холдинга ОАО «Атомэнергопром» с «ВВВ-» до «ВВВ».

В то же время подтверждены краткосрочный рейтинг «А-3» и рейтинг по национальной шкале «ruAAA». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

ОАО «Атомэнергопром» впервые подготовило аудированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО за 2010 год, что, по мнению Standard & Poor’s, обусловило улучшение прозрачности компании и снижение информационного риска.

В отчете Standard & Poor’s отмечается, что позитивное влияние на кредитоспособность компании оказывает вертикально интегрированная бизнес-модель и гарантированная монополия в сфере гражданской ядерной отрасли в РФ. Рейтинги ОАО «Атомэнергопром» отражают очень высокую вероятность получения холдингом своевременной и достаточной экстренной поддержки от Правительства РФ в стрессовой финансовой ситуации. Кроме этого, ОАО «Атомэнергопром» имеет прочные позиции на мировом рынке в сегментах добычи, конверсии, обогащения урана и производства тепловыделяющих элементов. ОАО «Атомэнергопром» – интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. 100% акций ОАО «Атомэнергопром» принадлежит Госкорпорации «Росатом».

«Рейтинговое действие отражает наше мнение о том, что подготовка аудированной финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) обусловила улучшение прозрачности компании и снижение информационного риска. Тем не менее, мы по-прежнему оцениваем уровень прозрачности Атомэнергопрома как умеренный, учитывая размер компании и непродолжительность ее присутствия на рынке в качестве самостоятельной бизнес-единицы с еще формирующейся корпоративной структурой», - отмечается в сообщении агентства.

«В настоящее время мы оцениваем характеристики собственной кредитоспособности Атомэнергопрома на уровне BB, что отражает наше мнение об удовлетворительном профиле бизнес-риска и значительном профиле финансового риска компании», - говорится в пресс-релизе.

Эксперты S&P полагают, что позитивное влияние на кредитоспособность компании оказывает вертикально интегрированная бизнес-модель и гарантированная монополия в сфере гражданской ядерной отрасли в РФ.

«Прогноз «стабильный» отражает аналогичный прогноз по рейтингам РФ, а также наши ожидания того, что российское правительство по-прежнему будет оказывать Атомэнергопрому существенную  поддержку. Мы можем повысить рейтинги компании в случае повышения суверенных рейтингов, если при этом компания будет придерживаться умеренной финансовой политики в долгосрочной перспективе, обеспечивая отношение «скорректированный долг/EBITDA» на уровне ниже 2 и поддерживая адекватные сроки погашения долга и показатели ликвидности, - отмечают в S&P. -Ухудшение позиции ликвидности до уровня, при котором она будет оцениваться как менее чем достаточная (в соответствии с нашими критериями), или более агрессивное, чем ожидается в настоящее время, накопление долга могут стать причинами понижения оценки характеристик собственной кредитоспособности и рейтингов компании. Негативное влияние на уровень рейтингов может также оказать изменение нашей оценки вероятности получения компанией экстренной государственной поддержки из-за принятия решений или других обстоятельств, которые приведут к снижению роли Атомэнергопрома и его значимости для правительства. Негативное рейтинговое действие в отношении суверенного правительства может повлечь за собой аналогичное рейтинговое действие в отношении Атомэнергопрома, если наша оценка вероятности экстренной государственной поддержки компании не изменится».

МНЕНИЕ  ЭКСПЕРТОВ

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»: 

Показательно, что на фоне апокалипсических прогнозов о крахе мировой экономики и снижении рейтингов всего и вся одно из ведущих рейтинговых агентств нашло хоть что-то хорошее. Если говорить серьёзно, то в первую очередь, данное решение Standard & Poor’s - это заслуженное достижение Атомэнергопрома.

Стоит отметить, что не только отчётность Атомэнергопрома, подготовленная по стандартам МСФО за 2010 год, и хорошие финансовые показатели работы повлияли на решение Standard & Poor’s о повышении долгосрочного кредитного рейтинга компании. Сыграли свою роль и её отличные производственные показатели, высокий уровень загрузки, сформированный на несколько лет вперёд пул заказов, который состоит из более чем трёх десятков реакторов в разных странах, включая Россию. Полагаю, что такая географическая диверсификация также способствовала повышению кредитного рейтинга Атомэнергопрома.

Повлияла на такое решение и политика Росатома по повышению информационной открытости и прозрачности всей отрасли и каждого предприятия, в том числе и Атомэнергопрома. Компания активно сотрудничает со всеми своими партнёрами, вне зависимости от их размера и статуса, предоставляет всю необходимую информацию инвесторам, стремится стать ещё более прозрачной и понятной не только для государственных регуляторов рынка. Естественно, что всё это не могло остаться незамеченным для Standard & Poor’s и было учтено агентством при принятии решения о повышении кредитного рейтинга Атомэнергопрома.

Важной частью общей работы по повышению прозрачности во всей атомной отрасли стало создание несколько лет назад в системе Росатома Центра закупок, внедрение в корпорации Единого отраслевого стандарта закупок, регулярное участие во всероссийских форумах-выставках «Госзаказ», приглашение к участию в конкурсах (тендерах) максимально возможного числа поставщиков товаров и услуг. Но работа корпорации по повышению прозрачности и информационной открытости на этом не заканчивается. Внедрённая относительно недавно система электронных закупок позитивно зарекомендовала себя, причём не только достигнутой экономией государственных средств, но и тем, что повышается прозрачность вообще всей системы торгов, конкурсов и процедур, проводимых атомной отраслью в рамках приобретения необходимых ей товаров и услуг.

Принятое Standard & Poor’s решение, несомненно, положительно отразится на деятельности Атомэнергопрома и Росатома. Оно будет способствовать дальнейшему повышению интереса инвесторов к деятельности всей корпорации и отдельных её предприятий. Росатом и его структуры смогут привлекать денежные средства для своего развития по всему миру и на лучших условиях, чем это было раньше. Также повышение кредитного рейтинга Атомэнергопрома вызовёт интерес у властей ряда государств, которые намерены развивать атомную энергетику у себя. Причём те из них, кто уже сотрудничают с Росатомом, лишний раз убедятся, что они сделали правильный выбор, начав сотрудничество с российской корпорацией. А те, кто только выбирает атомную компанию для своей страны, могут принять решение начать такое сотрудничество с нами, в том числе, основываясь и на исключительной финансовой устойчивости российского предприятия, объединяющего гражданские активы в атомной энергетике. В целом, можно сказать, что решение Standard & Poor’s - это первая страница в кредитной истории Атомэнергопрома, можно не сомневаться, что компания способна на большее.   

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:

-За последние годы ГК «Росатом» и его дочерние структуры серьезно пересмотрели подходы к корпоративному управлению, в частности, к раскрытию информации для сторонних лиц – потенциальных инвесторов, партнеров, экспертного сообщества. Все крупные компании отрасли представляют годовые отчеты, многие компании готовят отчеты о социальной и экологической ответственности.

Подготовка консолидированной финансовой отчетности и прохождение процедуры независимого аудита являются следующим шагом в этом направлении, т.к. позволяют намного лучше понять финансовое состояние Атомэнергопром» его потенциальным партнерам – банкам, финансовым компаниям, возможным инвесторам на облигационном рынке. На сегодня Атомэнергопром является не только одной из самых прозрачных госкомпаний России, но и одной из самых быстроразвивающихся. За последние пять лет была запущена крупномасштабная программа строительства новых генерирующих мощностей в России, существенно вырос портфель международных заказов, был создан машиностроительный дивизион компании.

Сохранение высоких темпов роста во время кризиса 2008-09 гг. и минимальное влияние событий на АЭС «Фукусима» на финансовые показатели Атомэнергопрома – никто из международных заказчиков не отказался от заключенных с компанией контрактов – по всей видимости, стали одной из главных причин повышения международных кредитных рейтингов АЭП.

Взятый ГК «Росатом» курс на повышение открытости не только способствует повышению информированности чиновников, экспертов и населения о ситуации в отрасли, но и позволит Росатому и его дочерним компаниям привлекать средства (в том числе и на международном рынке) для финансирования проектов на более привлекательных условиях, а значит, сохранять набранный темп развития.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram