Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Болгария официально отказалась строить с РФ газопровод в Грецию

, 10:37

МИД России получил официальное уведомление Болгарии о намерении выйти из соглашения между правительствами РФ, Болгарии и Греции о сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис от 15 марта 2007 года.

Теперь компетентные российские ведомства и корпоративные участники проекта будут решать, что делать дальше, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Окончательное решение будет выработано с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

7 декабря правительство Болгарии приняло решение прекратить участие в проекте трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис.

Бургас-Александруполис - проект трансбалканского нефтепровода протяженностью 280 км. Пропускная способность — 35 млн тонн нефти в год. Стоимость проекта оценивается в $1-1,5 млрд. Основная задача проекта - разгрузка проливов Босфор и Дарданеллы. Предполагалось, что в нефтепровод будет закачиваться российская нефть, которая будет доставляться в Бургас из Новороссийска танкерами. В Греции часть нефти дожна была поступать на греческие НПЗ, а часть вновь загружаться в танкеры и направляться в порты Средиземного моря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram