Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Россию ожидает самый неблагоприятный прогноз

, 10:10

Международный валютный фонд ухудшил прогноз для российской экономики: в 2012 году она увеличится на 3,5% после роста на 4,1% в 2011 году. Угроза России идет из Европы.

Это самый худший прогноз по сравнению с другими международными институтами, которые ожидают роста российского ВВП на 3,9–4,1%. «Российская экономика в целом восстановилась после кризиса 2008-2009 годов, но перспективы роста омрачает кризис в еврозоне», – заявил глава миссии МВФ в России Юха Кахонен по итогам ее работы в Москве.

России следует разработать план действий на случай ухудшения ситуации в еврозоне и распространения кризиса на другие страны, советует МВФ. Реализация пессимистичного сценария спровоцирует спад в мировой экономике и снижение цен на нефть, отметил Кахонен: «Это приведет к сокращению объемов нефтегазового экспорта, сокращению возможностей банковского сектора во внешнем финансировании». В этом случае российскую экономику ждет рецессия.

Правда, по мнению экспертов МВФ, спад российской экономики не будет таким глубоким, как в кризисном 2009 году, когда ВВП сократился на 7,8%.

Но в то же время Россия менее подготовлена к новым испытаниям, чем в прошлый раз. «Сейчас ситуация в России хуже, чем перед кризисом 2008 года, перед которым Россия сберегала средства на случай неблагоприятной ситуации и создала резервный фонд», – подчеркнул Кахонен. А потому главная задача для России – это наращивание резервных запасов, пока цены на нефть остаются высокими, пишет «Газета.Ru».

В МВФ считают, что для создания необходимых резервов следует ужесточить бюджетную политику за счет сокращения субсидий, трансфертов и налоговых льгот, тогда как в бюджете на 2012 год предусмотрено увеличение расходов и смягчение бюджетной политики. В среднесрочной перспективе в качестве ориентира бюджетной политики МВФ рекомендует установить ограничение ненефтегазового дефицита бюджета на уровне 4,7% ВВП (по прогнозам экспертов в 2012 году этот показатель составит 11% ВВП).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram