Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Россияне активно получают банковские карты, но предпочитают "наличку"

, 17:20

В 2011 году количество держателей пластиковой карты среди россиян увеличилось до 63%, в основном, за счёт "зарплатных проектов". Это на 8% больше, чем в конце 2010 года. Однако платит население по-прежнему наличными.

По данным общероссийского потребительского исследования MasterIndex (проведен MasterCard), в 2011 году карты для получения зарплаты есть у 88% опрошенных. Кредитными картами владеют 14% респондентов, дебетовыми - 11%, социальными - 8%, говорится в сообщении MasterCard, передаёт информационное агентство Финмаркет.

В бумажнике 77% участников исследования MasterIndex лежит всего одна карта, у 19% - две карты, три банковские карты постоянно имеют при себе 4% опрошенных.

Несмотря на рост числа держателей пластиковых карт, их популярность в качестве платежного средства невысока. Как отметило большинство участников опроса (49%), основная причина, которая мешает чаще пользоваться банковскими картами для оплаты товаров - это привычка платить наличными.

14% респондентов посетовали на то, что карты просто не принимают в торговых точках, где хотелось бы ими расплатиться.

11% не расплачиваются картами чаще просто потому, что не всегда знают, как ими пользоваться.

8% респондентов признались, что, пользуясь картой, испытывают трудности с контролем расходов.

Любовь россиян к наличным констатирует и ЦБ РФ.

По данным Центробанка, объем операций по банковским картам в России за первые шесть месяцев 2011 года вырос более чем на 31% - до 7 трлн руб., при этом основная операция - снятие наличных (6 трлн 244,5 млрд рублей).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram