Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Минфин РФ: грядёт большая ревизия налоговых льгот

, 15:29

Минфин готовит предложения по отмене ряда налоговых льгот, заявил в среду замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин на налоговой конференции в Москве.

Стоимость всех налоговых льгот, применяемых в настоящее время, оценивается ведомством в 700 млрд рублей. Это равно десятой части налоговых доходов консолидированного бюджета. При этом Минфина не ставит задачу "набрать какую-то конкретную сумму" при отмене льгот.

Как пояснил чиновник, пока Минфин собирает отчетность по налогам и только в середине 2012 года будет смотреть какие льготы отменять в первую очередь, сообщает finmarket.ru.

По данным Минфина, бюджеты потеряли более 100 млрд рублей по налогу на имущество для естественных монополий, 100 млрд рублей - амортизационная премия, 170 млрд рублей - налоговые каникулы по НДПИ и 50 млрд рублей - применение пониженной ставки по налогу на прибыль. Часть из них будет сохранена, часть будет постепенно отменяться.

Как отметил Разгулин, высвобождаемые при отмене льгот средства предположительно могут направляться на предоставление новых льгот, усиление действующих льгот, либо для создания "подушки" безопасности, при существовании которой не потребуется более значительного повышения акцизов и других налогов на потребление в случае неблагоприятной макроэкономической конъюнктуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram