Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

ЦБ России за ноябрь продал $1,4 млрд и 130,64 млн евро

, 11:36

Валютные интервенции Банка России в ноябре составили 1 млрд 387 млн долл. и 130,64 млн евро, сообщает в среду ЦБ РФ. Покупок на валютном рынке за этот месяц Банк России не делал.

Чистые продажи валюты в рамках валютных интервенций Банка России в октябре составили 4,372 млрд долл. и 500,48 млн евро, покупок на валютном рынке тоже не было.

2 ноября заместитель председателя Банка России Сергей Швецов на заседании комитета Государственной думы по финансовому рынку сообщал, что нетто-покупка валюты за 10 месяцев составила 16 млрд долл, а избыточной рублевой ликвидности на рынке нет.

Объемы целевых (плановых) интервенций определяются с учетом оценки внешнеторгового баланса страны и динамики цен на энергоносители на мировых рынках. Проведение целевых интервенций направлено главным образом на нейтрализацию устойчивых ожиданий участников внутреннего валютного рынка относительно изменения обменного курса рубля, формирующихся под влиянием сложившейся внешнеэкономической конъюнктуры, объясняет РБК.

Валютные интервенции, совершаемые Банком России сверх установленного целевого объема, осуществляются в целях сглаживания колебаний обменного курса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram