Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Госчиновники ЕС встревожены понижением рейтингов стран еврозоны

, 21:02

В странах Европейского союза вызвало бурную реакцию госструктур решение рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) накануне о помещении рейтингов почти всех стран еврозоны в списки на возможное понижение.

В стороне не остался никто - свои комментарии по поводу демарша агентства высказали лидеры Германии, Франции, а также всевозможных наднациональных органов ЕС.

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер раскритиковал решение S&P, выразив недоумение подобными действиями.

"Считаю, что это необоснованное решение стало результатом существенного искажения нынешних реалий", - заявил он, указав, что в последнее время для преодоления кризиса были приложены серьезные усилия.

В свою очередь член управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ), глава Банка Франции Кристиан Нуайе заявил, что рейтинговые агентства от оценки экономических показателей все больше уклоняются в политику.

"Именно рейтинговые агентства являлись одним из драйверов кризиса в 2008г. Являются ли они фактором, способствующим кризису сейчас? Это тот вопрос, над которым нам всем следует задуматься", - цитирует Reuters слова Нуайе, передаёт RBC.

В Германии канцлер ФРГ Ангела Меркель высказалась в духе "собака лает - караван идет", отметив, что многое в отношении данного вопроса будет решено на саммите Евросоюза, который состоится 9 декабря.

"Я всегда говорила, что процесс выхода из кризиса - долгий процесс. Мы продолжим двигаться намеченным курсом, согласованным с президентом Франции Николя Саркози", - сказала она.

Французы встревожены
Во Франции же, чей рейтинг S&P пообещало понизить на ступень или даже на две, пообещали отнестись к вероятности потери наивысшего рейтинга "со всей серьезностью".

Президент страны Николя Саркози, начинающий подготовку к президентским выборам, которые состоятся весной 2012г., в ходе рабочего завтрака с однопартийцами из Союза за народное движение (UMP), заявил, что "ситуация очень серьезна, Франции нужно объединиться" перед лицом опасности.

"АН" писали накануне о принципах стабилизации Европы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram