Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Рынок акций РФ упал на 4% из-за политических рисков в стране и позиции S&P

, 20:11

Российский рынок акций ближе к вечеру вторника стремительно полетел вниз, теряя около 4%. Индекс ММВБ по состоянию на 17:25 мск упал на 3,83% - до 1459,73 пункта, РТС - на 4,55% - до 1488,39 пункта по отношению к уровню закрытия предыдущей торговой сессии.

Индекс RTS Standard просел на 3,95% и составляет 9994,44 пункта.

Причиной столь удручающей динамики стало ухудшение на внешних рынках из-за решения рейтингового агентства S&P поместить суверенные рейтинги практически всех стран еврозоны в списки на возможное понижение.

Негативным фактором удручающей динамики также  стали неоднозначные результаты выборов в Госдуму РФ, спровоцировавшие массовые выступления в Москве и Санкт-Петербурге.

В "красной зоне" сегодня торгуется большинство отечественных голубых фишек, передаёт RBC. Обыкновенные акции Газпрома на ММВБ упали на 3,85%, ВТБ - на 4,90%, ЛУКОЙЛа - на 2,77%, "Роснефти" - на 3,32%, Сбербанка России - 3,69%, "Ростелекома" - на 4,41%.

Негативное настроение инвесторов обусловлено тем, что "выборы в России вызвали резкую критику в Европе и США, обострив и без того высокие политические риски в России", отмечает аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин.

Кроме того, рейтинговое агентство S&P поставило на пересмотр рейтинги 15 стран еврозоны, в том числе рейтинга ААА могут лишиться лидеры валютного союза Германия и Франция. При этом позитивной новостью можно назвать тот факт, что в Бельгии наконец сформировано правительство (впервые за 18 месяцев), считает эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram