Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Белорусские субъекты хозяйствования не полностью платят за энергоресурсы

, 19:18

В январе-октябре 2011 года организациями республики потребление природного газа оплачено на уровне 102,4 %. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Министерства экономики Белоруссии. 
  При этом в октябре нынешнего года уровень оплаты составлял всего лишь 84,2 %. Относительно электрической и тепловой энергии ситуация выглядит следующим образом: по итогам 10-ти месяцев нынешнего года– 100,1 %, отдельно за октябрь – 98,9 %. 
 Ряд аналитиков связывают это с ростом цен в республике в целом, который, по некоторым данным, уже превысил 103% с начала нынешнего года. 
В данной связи, в свою очередь, ряд белорусских СМИ сообщили о том, что некоторые международные аудиторские компании решили отнести Белоруссию к странам с гиперинфляционной экономикой 
   "Предварительное решение по этому вопросу уже принято. Статус гиперинфляционной экономики, отмечают эксперты, - нежелательное клеймо, которое отпугивает инвесторов во всем мире. 
Официальное решение об отнесении Белоруссии к странам с гиперинфляционной экономикой ожидается в ближайшие недели. После этого все банки и крупные белорусские предприятия, которые ведут отчетность по международным 
стандартам финансовой отчетности (МСФО), должны будут руководствоваться 29-м стандартом - "Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции". 
Этот стандарт используется в тех случаях, когда экономика страны по ряду критериев признается гиперинфляционной. Один из критериев - инфляция за последние три года должна превышать 100%. Белоруссия по этому критерию 
сильно "преуспела" - инфляция за текущий год (по состоянию на 22 ноября) уже превышает 103%",- пишут белорусский СМИ. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram