Федеральный

Агентство Фитч прогнозирует понижение кредитного рейтинга США

Агентство Фитч прогнозирует понижение кредитного рейтинга США

Агентство Фитч понизило кредитную оценку Соединенных Штатов до "негативной", сохранив при этом для США высший кредитный рейтинг – ААА. На рынках мира распространено соответствующее коммюнике.

Негативная оценка предполагает, что через полгода рейтинг может быть понижен окончательно. По мнению агентства, экономика США остается пока одной из наиболее эффективных в мире,  что находит отражение, в частности, в высоком уровне ВВП на душу населения, основные экономические показатели США по-прежнему остаются устойчивыми, сообщает ИТАР ТАСС.

Однако растет государственный долг США, который к 2020 году может достигнуть 110 % ВВП, этот фактор и стал основой для негативного прогноза. "Негативный прогноз по рейтингу означает, что вероятность понижения рейтинга в течение ближайших двух лет превышает 50-ти процентную вероятность", - отмечает агентство.