Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

«Деловая Россия» предлагает срочно менять систему налогообложения

, 11:38

России необходима новая модель развития экономики – конкурентная, несырьевая, ее созданию мешает существующая налоговая система, уверен председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов.

«Налоговая реформа 2002 года была замечательной -  тогда было сокращено число налогов, снижены ставки, но это была налоговая реформа для периода стабилизации в стране, наведения порядка в финансовой системе и бюджете. Она работает только для периода стабилизации, потому что вся страна в этот период жила за счет высоких цен на нефть и не заботилась о доходах, о развитии бизнеса», - объяснил он actualcomment.ru.

«И вот для этого нового периода нужна новая налоговая система, которая бы стимулировала инвестиции, создавала бы стимул для того чтобы в стране росло производство, происходила новая индустриализация России. Для этого нужно многое изменить, очень многое. К сожалению, Минфин к этому не готов», - считает эксперт.

Главная задача российской налоговой политики сегодня – получение корпоративных налогов, а не налогов с физических лиц. Хотя во всем мире устроено наоборот, корпорации должны иметь как можно более благоприятный режим для того чтобы развиваться, создавать новые рабочие места, уточняет Титов.

«Когда уже произведен товар, прибыль получена, зарплаты выплачены, вот тогда надо стимулировать людей, чтобы они как можно больше заплатили налогов из своего потребления. Эти налоги должны составлять основу доходов бюджета. Но работать с физическими лицами наша налоговая инспекция так и не научилась, и собственно, и не ставит себе такую задачу», - сетует бизнесмен.

Все развивающиеся экономики, напоминает эксперт, держат налоги ниже Европы, кроме нас: «У нас Минфин зарабатывает за счет ставок, а не за счет роста налоговой базы. Хотя лучше бы было дать возможность развиваться бизнесу. Тогда можно было бы увеличить налоговую базу и они получать в бюджет значительно больше отчислений».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram