Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Акции российских компаний падают на фоне мировой негативной информации

, 19:44

Рынок акций РФ по итогам торговой сессии понедельника понизился более чем на 4,5% по основным индексам и обновил месячные минимумы на негативе из Европы и США. Индекс ММВБ

упал ниже отметки в 1400 пунктов, обновив месячный минимум.

Рынок акций РФ провел всю торговую сессию понедельника в снижении на фоне активной распродажи российских акций в условиях ухудшившегося внешнего фона.

Рынок испугался негативных новостей Европы -  победы на выборах в Испании оппозиционной партии, которая призывает граждан готовиться к не самым легким временам на пути преодоления долгового кризиса. В выходные греческая оппозиция отказалась подписывать гарантии по кредитным соглашениям, в результате Греция может не получить последний транш помощи. Вдобавок к проблемам с долговыми ценными бумагами некоторых европейских стран обозначились опасения по поводу того, что парламентарии США не смогут прийти к договоренности о сокращении дефицита бюджета страны, что может даже привести к очередному снижению кредитного рейтинга США агентством S&P.

К европейским плохим новостям добавилось заявление агентства Moody's о том, что кредитный рейтинг "ААА" Франции находится под угрозой в связи с увеличением расходов на банковский сектор и помощь остальным странам Евросоюза, а также понижение немецким ЦБ прогноза роста ВВП Германии на 2012 год до 0,5%-1% с 1,8%.

В этих условиях российский рынок отреагировал скачком курса доллара выше 31 рубля, чего не отмечалось уже примерно один месяц. Основные фондовые индексы РФ также вышли на месячный минимум. Стоимость нефти упала ниже уровня 110 долларов за баррель и устремилась к отметке 100 долларов за баррель.

Масштабное падение наблюдалось практически по всем спектру наиболее ликвидных российских бумаг: хуже остальных торговались на ММВБ ликвидные акции нефтегазового сектора, которые на фоне дешевеющей нефти упали в цене более чем на 5%. На бумаги российского газового монополиста - "Газпрома" дополнительное давление оказала новость о принятии Госдумой поправок в Налоговый кодекс РФ. Акции "Роснефти" потеряли по итогам дня 5,61%, "Татнефти" - 6,77%. Бумаги Сбербанка подешевели на 5,22%, ВТБ - на 7,01%, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram