Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Лозунгу "Храните деньги в Сберегательной кассе" исполняется 170 лет

, 13:34

Сберегательному банку России исполняется в субботу 170 лет. К празднику активы банка превысили 9,5 триллионов рублей, сегодня он крупнейший банк Центральной и Восточной Европы. Празднованию будет посвящена финансовая конференция.

Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф поздравил всех сотрудников Сбербанка с праздником:  «Я рад тому, что усилиями нашей команды Сбербанк переживает одну из самых глубоких трансформаций за всю свою историю. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что она носит беспрецедентный характер. Сейчас в Сбербанке меняется все: продукты, процессы, технологии, подходы к обучению специалистов. Формируется наша новая корпоративная культура».

В международной финансовой конференции "Новые технологии управления. Что изменит мир?", которую можно будет увидеть он-лайн в интернете, принимают участие руководитель администрации президента  Сергей Нарышкин, глава Сбербанка Герман Греф, а также члены правительства и руководители крупнейших компаний.

По случаю круглой даты Сбербанк выпустил специальные коллекционные серебряные монеты «Сбербанк.170 лет». На монетах выбито рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монет - "ТРИ РУБЛЯ", "СТО РУБЛЕЙ", соответственно, и год чеканки - "2011 г.", между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава для монет номиналом 3 и 100 рублей, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора.

Сбербанк был основан в 1841 году указом императора России Николая I, который повелел учредить сберегательные кассы при Московской и Петербургской сохранных казнах  Самым первым клиентом первого банка страны стал надворный советник Николай Антонович Кристофари, на свой счет он внес внушительную по тем временам сумму в 10 рублей и стал обладателем сберегательной книжки за номером 1.

 

ХХ-й век для России был бурным: Первая мировая война, революция, Гражданская война, но ни одно из этих событий не смогло прекратить работу Сбербанка, он выжил, и смог сохранить вложения своих вкладчиков, объявив их неприкосновенными. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram