Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Берлускони уверен, что только он выведет Италию из экономического кризиса

, 21:08

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони настаивает на том, что он и только он способен провести ключевые экономические реформы, которые выведут страну из тупика.

Итальянский лидер, обескровленный бегством ряда депутатов из правящей правоцентристской коалиции, заявил в ходе телефонного выступления перед своими сторонниками, что правительство по-прежнему удерживает парламентское большинство, необходимое для проведения реформ.
Берлускони также заверил, что не покинет пост ради правительства беспартийных технократов или иной временной администрации. "Единственной альтернативой этому правительству остаются новые выборы", - приводит Reuters слова итальянского премьера.
Кроме того, премьер-министр заявил, что может в любой момент отменить ежеквартальные инспекции Международного валютного фонда (МВФ), согласованные на прошедшем 3-4 ноября с.г. саммите G20 в Каннах. "Мы сами попросили МВФ наблюдать за ходом реформ и сами же можем отозвать эту просьбу, когда пожелаем", - указал премьер.
Италия вынуждена обслуживать огромный госдолг объемом 1,8 трлн евро, что вкупе с медленным ростом ее экономики делает страну наиболее вероятным претендентом на обращение за международной помощью после Греции, Ирландии и Португалии, которые уже получают экстренные кредиты, информирует РБК. Италия - третья по величине экономика еврозоны и четвертый крупнейший заемщик в мире после США, Японии и Германии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram