Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Европейские фондовые биржи завершили торги обвалом на новостях из Греции

, 22:02

Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги вторника обвалом на новостях из Греции, где заявление премьер-министра Йоргоса Папандреу о возможности проведения референдума по дальнейшему экономическому курсу спровоцировало политический кризис, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов французский индекс CAC 40 упал на целых 5,38% - до 3068,33 пункта. Немецкий DAX потерял 5% и составил 5834,51 пункта. Британский FTSE 100 опустился на 2,21% и составил 5421,50 пункта.

Падением завершили торговую сессию ключевые индексы бирж Италии и Испании. Миланский FTSE Mib просел на 6,8%, составив 14928 пунктов, испанский Ibex 35 - на 4,19%, до 8579,60 пункта, уточняет РИА Новости.

Напомним, греческий премьер-министр Йоргос Папандреу накануне вечером шокировал политиков и инвесторов, потребовав проведения в стране референдума по новым соглашениям с ЕС, предусматривающим списание части 360-миллиардного греческого долга в обмен на многолетнюю программу жесткой экономии.

В свою очередь, представленные в парламенте Греции партии выступили против референдума, а оппозиция в лице главы правых центристов Антониса Самараса потребовала досрочных парламентских выборов. Позднее международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что считает референдум угрозой стабильности Греции и еврозоны в целом. По оценке Fitch, референдум может привести к отмене программы "затягивания поясов" в Греции, что, в свою очередь, повысит риск ее дефолта и выхода из еврозоны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram