Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Мигранты спасут Россию?

, 15:55

За последние три года нашу страну навсегда покинули 145 тысяч граждан. На их место в Российскую Федерацию с начала года въехало 10 миллионов человек, не считая приезжих.


Если же к этому «дебету-кредиту» приплюсовать еще данные о неуклонном сокращении численности населения, которое происходит за счет вымирания коренной России, то баланс получится поистине удручающий, анализирует ситуацию www.km.ru.
Казалось бы, столь красноречивые данные должны служить основанием для вынесения «смертного приговора» всей социально-экономической и прежде всего миграционной политике властей. Но не тут-то было - ФМС видит выход из положения... в дальнейшем притоке мигрантов. «Объективная ситуация такова, что нам требуется приток мигрантов для эффективного развития экономики», – комментирует ситуацию заместитель директора Федеральной миграционной службы Екатерина Егорова.
И ФМС здесь не одинока - идея «спасения» России за счет притока мигрантов прочно поселилась уже в гораздо более высоких кабинетах. Неделю назад секретарь Совбеза России Николай Патрушев стращал нас следующей перспективой: численность трудоспособного населения до 2025 года уменьшится не менее чем на 10 млн человек, при этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны.
И что же предложил г-н Патрушев? Потребуются, заявил он, новые решения и меры по привлечению высококвалифицированной рабочей силы, представителей т. н. среднего класса, способных решать задачи модернизации. Правда, г-н Патрушев говорит не вообще о мигрантах, как это делает ФМС, а о неких «квалифицированных гастарбайтерах», «представителях среднего класса», которые, дескать, и спасут Россию от вымирания.
Где руководитель Совбеза разглядел квалифицированных мигрантов, готовых приехать в Россию, – большая загадка. Невооруженным глазом любой наблюдатель может сейчас увидеть лишь одно: Россию наводнили толпы низкоквалифицированной иностранной рабочей силы, которые лишь деформируют рынок труда и уж никак не могут поспособствовать «модернизации» России.
И откуда вообще берутся такие прогнозы, что в Россию, мол, так и хлынет волна зарубежных представителей среднего класса? На чем основаны эти расчеты, если зафиксировано, что из России идет постоянный отток тех самых высококвалифицированных кадров (а иные за рубеж и не выезжают), о котором объявила г-жа Егорова?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram