Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

В ожидании транша МВФ и ЕС Греция увеличивает долги

, 13:01

В ближайшие дни агентство по управлению государственным долгом Греции собирается занять два миллиарда евро на краткосрочном рынке, поскольку до очередного транша кредитов ЕС и МВФ необходимо рефинансировать предыдущие выпуски краткосрочных бумаг.

Агентство займет 18 октября 1,25 миллиарда евро с планируемым расширением до 2 миллиардов евро на три месяца, несмотря на то что краткосрочные заимствования невыгодны из-за высокого процента. Например, 20 сентября Греция разместила трехмесячные казначейские векселя на 1,625 миллиарда евро под 4,56%, объясняет в воскресенье афинская деловая газета "Нафтемпорики".

Миссия "тройки" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) одобрила в октябре выделение Греции очередного, 8-миллиардного транша 110-миллиардной кредитной поддержки, но деньги поступят, как ожидается, в начале ноября, тогда как первоначально должны были быть выплачены в сентябре. В обмен на очередной транш правительство согласилось на новые жесткие урезания расходов, сокращение зарплат и пенсий и увольнение госслужащих.

Только в ноябре-декабре Греции предстоит рефинансировать краткосрочные обязательства на 8 миллиардов евро, уточняет газета. В этом году Греция заняла уже 29,8 миллиардов евро, а всего за год краткосрочные заимствования составят 40 миллиардов евро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram