Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

У России кончается палладий

, 16:45

Гохран России может ближайшие два года экспортировать по 4,5 тонны палладия, позже продажи металла за границу, скорее всего, прекратятся совсем: запасы на складах закончатся.

«Влиять на рынок палладия мы практически не сможем. Ликвидного палладия, который можно продать, осталось очень мало. Если раньше мы продавали ежегодно до 50 тонн, то в ближайшие 2 года - не больше 4 - 4,5 тонн. Дальше, может быть, вообще ничего не будет», – цитирует Интерфакс свой неназванные источник в Минфине.

Запасы ликвидного палладия на складах Гохрана, по данным этого источника, находятся в диапазоне от 2 до 10 тонн (70,5 - 353 тыс. унций).

Но на складах Гохрана остаются запасы неликвидного палладия, который непригоден для производства автомобильных катализаторов (основная сфера применения этого металла), но может быть переработан до уровня, позволяющего реализовывать его.

Запасы Гохрана и объем экспорта ранее не раскрывались. По оценке лондонской исследовательской компании GFMS, в 2010 году Россия продала приблизительно 800 тыс. унций палладия (22,7 тонны), в 2011 году объем экспорта может быть на этом же уровне.

О критическом дефиците палладия на складах Гохрана неоднократно заявлял Норникель, крупнейший в мире производитель этого металла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram