Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Покидая свой пост, Трише рубит правду-матку

, 12:42

Глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише рассказал всю правду о состоянии европейской экономики. По его словам, кризис приобрел системные масштабы и охватил крупные страны еврозоны.


Откровенность Трише связана с тем, что вскоре он покидает свой пост. Однако его оценки полностью соответствуют действительности, полагает директор аналитического департамента инвестиционной группы "Норд Капитал" Владимир Рожанковский. "Сейчас у него руки и язык развязаны, поэтому может сказать уже личное свое мнение. То, что он сказал, правильно. Безусловно, в текущей ситуации еврозона неустойчива. И должен быть какой-то выход. В таком виде, в котором она сейчас существует, безусловно, она через 2-3, тем более через 5 лет, не сможет существовать. Это всем ясно. То есть, мы стоим на пороге каких-то больших перемен. Перемены эти наступят вне зависимости то того, хотят их или не хотят", - сказал он.
Уходящий глава ЕЦБ особо отметил проблему дефицита капитала в европейской банковской системе, отмечает «КоммерсантFM». Наличие на балансах банков большого количества проблемных долговых обязательств, по мнению Трише, может вызвать вторую волну глобального кризиса.
В подтверждение слов Трише, на этой неделе проблемы с ликвидностью неожиданно возникли у крупного франко-бельгийского банка Dexia. Он является держателем большого количества греческих долговых бумаг. С аналогичными трудностями столкнулся и австрийский банк Erste Group. Примечательно, что обе кредитные организации в первом полугодии вполне успешно прошли плановые стресс-тесты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram