Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Авиаперевозчики будут получать керосин прямо из Росрезерва

, 18:18

Авиаперевозчикам до конца года правительство будет выделять авиакеросин напрямую из Росрезерва. Без посредничества нефтяных компании, сообщил в понедельник пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

"В связи с сезонным переходом на зимнее дизельное топливо в силу технических процессов ежегодно наблюдается сезонное сокращение производства авиакеросина… И ежегодно Росрезерв выделяет определенное количество авиатоплива для компенсации временного дефицита", - пояснил он, уточнив, что такая "практика носит ежегодный характер".

Песков подчеркнул, что и в этом году "дефицита не будет".

Замминистра транспорта РФ Валерий Окулов объявил в понедельник журналистам, что "без госрезерва авиакеросина не хватит уже на октябрь". Он напомнил, что российская авиаотрасль с дефицитом авиакеросина сталкивается с конца августа. В то же время, он рассказал, что правительство РФ уже приняло "принципиальное решение о выделении из Росрезерва 180 тыс тонн авиатоплива" для московского авиаузла. По его прогнозам, этого топлива хватит до конца первого квартала 2012 года. К этому же времени на ряде нефтеперерабатывающих заводов после профилактики возобновится производство авиакеросина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram