Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Росатом продлил контракт на строительство АЭС в Болгарии

, 22:19

Очередное дополнение к соглашению, продлевающее основной документ до 31 марта 2012 года, о строительстве АЭС «Белене» в Болгарии подписали ЗАО «Атомстройэкспорт» и НЭК Болгарии, сообщил замглавы Росатома Кирилл Комаров.

Кроме того, российская сторона готова дать кредит Болгарии на сумму пока еще не подписанного генерального контракта на строительство АЭС.

«Мы в соответствии с пожеланиями болгарского премьера Бойко Борисова привлекли зарубежных инвесторов - финскую компанию Fortum и французскую Altran - для участия в "Проектной компании "АЭС "Белене". 51% акций этой компании по настоянию болгарской стороны будет принадлежать болгарскому заказчику - НЭК. Российская сторона прокредитует проектную компанию на сумму выполнения ЕРС-контракта (генерального контракта на сооружение станции), если, конечно, будет подписан такой ЕРС-контракт», - цитирует Комарова Интерфакс.

Соглашение о строительстве станции было подписано в 2006 году, однако активное строительство до сих пор не началось. Основной документ неоднократно продлевался подписанием дополнений к нему. Подписанное в пятницу дополнение - 14-е.

В июне «Атомстройэкспорт» подал иск к НЭКу на сумму 58 млн евро за уже выполненные работы по проекту. НЭК заявлял о готовности подать встречный иск, однако пока этого не сделал. Стороны пока не подписали генеральный контракт на сооружение станции, сумма и схема финансирования окончательно не приняты. Однако Комаров утверждает, что Росатом не планирует отказываться от проекта, так как «нам важно здесь показать, что мы не бросаем своих проектов на полдороги».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram