Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

ФАС возбудила дело против Министерства обороны

, 12:35

Федеральная антимонопольная служба России возбудила в отношении министерства обороны РФ дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции".

Основанием послужило обращение Сбербанка России, в котором было указано, что при осуществлении банковской деятельности Минобороны создает необоснованные преимущества Банку ВТБ.
ФАС установила, что в августе этого года ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса направили дочерним и зависимым организациям письма с требованием в срочном порядке перейти на банковское обслуживание в Банк ВТБ, закрыв при этом все расчетные счета, открытые в других банках.
Из текста писем следует, что они были направлены на основании указаний Минобороны России, - сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению представителя ФАС, "такие действия Минобороны России могут привести к ограничению конкуренции на рынке банковских услуг", создавая одному банку необоснованные преимущества перед другими кредитными организациями, препятствуя им в осуществлении своей деятельность. Кроме того, в результате таких действий министерства для предприятий ОПК вводятся необоснованные ограничения в выборе банка для обслуживания.
Дата рассмотрения дела будет назначена в течение 15 дней с момента возбуждения дела.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram