Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Экономика

1/5 Свердловской области может остаться без тепла из-за долгов по газу

, 12:53

В Свердловской области непогашенная задолженность коммунальщиков за газ превысила 2,79 млрд рублей, как стало известно в четверг. В начале отопительного сезона 15 муниципалитетов рискуют остаться без тепла.

В прокуратуре Свердловской области на днях пройдет совещание с участием глав муниципалитетов и председателя правительства региона Анатолия Гредина по урегулированию вопроса долгов ЖКХ муниципалитетов за потребленный газ. В случае если стороны не договорятся, то жители и организации муниципалитетов-должников не получат тепло в начале отопительного сезона.

По данным экспертов, одной из основных причин возникновения долгов за энергоресурсы является ситуация с управляющими компаниями (УК) и товариществами собственников жилья (ТСЖ).

Рынок УК-ТСЖ в некоторых регионах во многом полукриминальная сфера, жестко контролируемая чиновниками муниципального уровня и не допускающая в него посторонних, т.е. независимые УК или ТСЖ, состоящие из реальных собственников жилья.

Просто так выпустить из своих рук такой бонус, как коммунальные платежи, российские чиновники не в силах, сообщает РБК.

И в итоге получается, что в схеме поставки тепла между тепловыми компаниями и населением есть еще одна прослойка – "бизнесмены" от ЖКХ, порой неразрывно связанные с муниципальными чиновниками. Именно они, считают эксперты, и создают многомиллионные долги за энергоресурсы, выливающиеся в масштабах России в национальную угрозу ее экономической стабильности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram