Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

МВФ: экономика России "дышит" неровно, прибыль от экспорта "съедает" импорт

, 07:47

Как считают эксперты МВФ, состояние российской экономики улучшилось в 2011 году, но экономический подъем остается неравномерным. Рост прибыли от экспорта съедают быстро увеличивающиеся объемы импорта.

Рост российской экономики в 2011 году составит 4,8%, инфляция к концу года опустится до 8%, говорится в сообщении Международного валютного фонда, распространенного сегодня по итогам консультаций исполнительного совета МВФ с РФ.

Хотя безработица в Росии снизилась, уровень заработной платы не меняется.

Исполнительные директора МВФ порекомендовали российским властям провести фундаментальные бюджетные реформы, в том числе реформы пенсий, социальной защиты и здравоохранения.

"Большинство директоров считали необходимым дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в этом году, чтобы снизить инфляцию в направлении среднесрочного уровня 3-5%", - говорится в документе.

Директора также призвали официальные органы РФ устранить остающиеся пробелы в системе финансового регулирования и надзора для содействия защите финансовой системы, сообщает РБК.

По мнению МВФ, состояние российской экономики улучшилось, но экономический подъем остается неровным.

"Темпы роста повысились до 4% в 2010 году, что было обусловлено попеременно ростом потребления (поддерживаемого значительными повышениями пенсий) и инвестиций, тогда как вклад чистого экспорта в рост стал резко отрицательным в результате быстрого увеличения импорта", - отмечает ведомство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram