Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

1 сентября принесло цветочникам 10% годового оборота

, 21:17

Россия становится мировым лидером среди цветочных импортеров. Первая неделя сентября принесла цветочникам колоссальный доход. На это время пришлось 10% суммы годового оборота цветочного рынка России или 250 миллионов американских долларов.

Рентабельность цветочного бизнеса достигает 200%. Такой сверхприбыли нет ни в одном легальном секторе экономики. Большой доход приносит алкоголь, но его, в отличие от цветов, государство неустанно пытается контролировать и облагать налогами.

Какова «красная цена» красной розы? Возьмем средний размерчик – 50 сантиметров от бутона. Такую розочку выращивают вовсе не в Голландии, как считает большинство россиян, а в Кении, Зимбабве, Израиле, Эквадоре, Индии. Себестоимость срезанного там цветка в переводе на российскую валюту - 30 копеек. Урожай красных роз ежедневно выставляют на аукционы. Самый крупный - в Голландии. Ежедневный оборот превышает 15 миллионов евро. «Стоимость цветка движется по нисходящей: стартовая цена - 1 доллар, конечная - 3 цента», - рассказывает «Российской газете» вице-президент Союза цветоводов «Евразия» Сергей Сколков. Таким образом, импортеры покупают розы для России по цене от 1 до 30 рублей.
Российский цветочный рынок, годовой оборот которого оценивается в 2,5 миллиарда долларов США сравнимый по своей рентабельности только с проституцией и наркоторговлей, фактически отдан на откуп импортерам и спекулянтам.
Но ведь можно развивать и отечественное цветоводство. Например, выращивать цветы в Абхазии и Краснодарском крае, - климат других регионов для столь деликатного дела просто не подойдет. Можно, минуя цветочных трейдеров, наладить прямые поставки в Россию из Африки и Латинской Америки. И как обещает Торгово-промышленная палата,  в скором времени за счет таких прямых поставок в стране должна заработать сеть магазинов, в которых будут продавать 9 роз за 99 рублей.
А пока Россия остается лидером не только по ввозу цветов, но и неконтролируемой жадности рыночных «флористов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram