Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Богатые скоро заплачут: глава Deutsche Bank предвидит "черные времена" банков

, 10:43

 

Многие европейские банки скоро могут рухнуть. Кризис заморозил поглощения и размещения акций на биржах, на которых держатся инвестбанки валютного блока, заявил президент Deutsche Bank Йозеф Аккерманн.
"Перспективы для финансового сектора в целом… довольно ограниченные, — сказал он на ежегодной банковской конференции Banks in Transition в понедельник. — Потенциал будущего роста доходов ограничен из-за текущей ситуации и структурных недостатков". Несмотря на мрачную перспективу доходов, Аккерманн отмел призывы к срочной рекапитализации европейских банков, на которой в августе настаивала глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, как сообщает 6 сентября Reuters.
Кризис суверенных долгов Европы приведет к падению доходов банков и может погубить самых слабых кредиторов. Глава Deutsche Bank предупредил, что некоторые европейские банки могут пасть, если их заставят пойти на понижение стоимости долговых обязательств на балансе. «Очевидно, что многие европейские банки могут не выжить, если придется переоценивать суверенный долг на балансе по уровню рынка», — предупредил Аккерманн.
Напомним, страх перед суверенными дефолтами на рынках капитала заставил инвесторов искать убежище и в понедельник обрушил фондовые котировки банков, которые держат большую часть государственных долгов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram