Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

17 крупных банков заплатят за махинации правительству США $200 млрд

, 22:52

В Вашингтоне суд в субботу признал законными требования Федерального агентства по финансированию жилья США к 17 крупнейшим кредитным организациям, а иски к ним - правомерными.

Судебные иски к крупнейшим на американском рынке банкам выглядят следующим образом:  Bank of America - на сумму более 57 млрд долларов, J.P.Morgan - 33 млрд, Royal Bank of Scotland - 30,4 млрд долларов.
В деле о неправомерной выдаче субстандартных займов на сумму около $200 млрд фигурировали агентства ипотечного кредитования Fannie Mae и Freddie Mac, в 2008г. фактически национализированные государством. Котировки ценных бумаг этих компаний, еще не оправившихся после кризиса, начали заметно проседать на торгах, сверх этого, потери усугублялись судебными издержками, , передает Reuters.
Вместе с названными агентствами в иске фигурируют Bank of America, Countrywide и Merrill Lynch, Barclays, Citigroup, Goldman Sachs, J.P.Morgan Chase и Royal Bank of Scotland и другие организации, которые искажали результаты проверки ипотечных облигаций, а затем от "токсичных активов" избавлялись с гарантированными обязательствами для проведения секьюритизации ценных бумаг с хорошим рейтингом. По оценкам экспертов, без такой махинации ценные ипотечные облигации не смогли бы продаваться на рынке, так как по критерию обеспеченности гарантий не удовлетворяли никаким требованиям инвесторов.
"Fannie Mae и Freddie Mac - яркий пример изощренных инвестиций. Выпустив триллионы в виде ипотечных облигаций, они раздували пузырь, докупая еще сотни миллиардов долларов", - говорится в заявлении Моуры Хупер, адвоката Deutsche Bank.
Финансовый кризис, разразившийся с проблем на рынке ипотечного кредитования США в 2008 году., стал причиной крупнейшей за последние годы рецессии в мировой экономики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram