Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

США накажут 17 "козлов отпущения" за глобальный кризис ликвидности

, 19:58

 

Очередной финансовый скандал в США может привести на скамью подсудимых руководителей 17 мощнейших национальных и иностранных финансовых институтов, в числе которых Bank of America. И заставит раскошелиться.
 Федеральное агентство по финансированию жилья США, как стало известно в субботу, подало иск в суд на ряд крупных банков, а также других финансовых институтов, в связи с нарушением федерального закона в области продажи рискованных ипотечных кредитов. 
В числе 17 компаний, попавших в список нарушителей, национальные банки Bank of America Corp., Citigroup Inc., JP Morgan Chase & Co., Goldman Sachs, передает Associated Press. Кроме того, - Ally Financial, Barclays Bank, Countrywide Financial, Credit Suisse, Deutsche Bank, First Horizon, General Electric,  HSBC, JPMorgan Chase, Merrill Lynch,  Nomura, The Royal Bank of Scotland и Societe Generale.
Другие подробности пока неизвестны.
Напомним, ипотечный кризис в США в 2008 г. послужил причиной кризиса ликвидности в глобальном масштабе, охватившего практически всю мировую финансовую систему.
Американский минфин начинает постепенно избавляться от ипотечных бумаг, приобретенных во время кризиса 2008-2009 гг, сообщает РБК. Каждый месяц ведомство будет продавать бумаги на сумму примерно в 10 млрд долл., а общая сумма проданных ипотечных облигаций составит 142 млрд долл.
Большинство бумаг – ипотечные ценные бумаги сроком на 30 лет, обеспеченные двумя крупнейшими в стране ипотечными компаниями - Fannie Mae и Freddie Mac.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram