Аргументы Недели → Экономика

Украина не рассматривает вариант слияния Нафтогаза и Газпрома

, 11:25

Украина не рассматривает вопрос слияния "Нафтогаза" и "Газпрома" ради скидки на газ, заявил президент Украины Виктор Янукович. Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что власти планируют ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины".

В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что пересмотр газовых соглашений с Украиной возможен только в случае слияния "Газпрома" с "Нафтогазом".
Ранее Киев заявил о планах сократить с 2012 года закупки российского газа на треть, до 27 миллиардов кубометров. В связи с этим "Газпром" напоминал, что контракты обязывают Киев оплачивать не менее 33 миллиардов кубометров в год вне зависимости от объема закупок, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram