Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Медведев: Россия ждет приглашения к участию в CASA-1000

, 20:08

По итогам саммита президентов России, Афганистана, Пакистана и Таджикистана, прошедшего в Душанбе, глава российского государства Дмитрий Медведев объявил, что РФ ждет приглашения к участию в CASA-1000 и готова инвестировать в проект "сотни миллионов долларов".

В совместном заявлении, принятом на четырехсторонней встрече, также зафиксирована поддержка Афганистана, Пакистана и Таджикистана подключению России к строительству газопровода TAPI.

Лидеры Афганистана, Туркмении, Пакистана и министр нефти и газа Индии подписали 11 декабря 2010 года межправительственное соглашение о строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (TAPI), который будет проходить по территории всех четырех государств. Туркмения как поставщик природного газа обещает обеспечивать возрастающие долгосрочные потребности экономик Пакистана и Индии.

Переговоры по проекту ТАПИ длятся более 15 лет, стоимость трубопровода оценивается от 4 до 7 миллиардов долларов. Его протяженность составит почти 1700 километров, при этом по территории Афганистана должны пройти 830 километров "трубы", а Пакистана - 400 километров.

Поставлять газ предполагается с месторождения Довлетабад (Туркмения), запасы которого оцениваются в 1,7-4,5 триллиона кубометров, пропускная способность трубопровода составит до 30 миллиардов кубометров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram