> Лукашенко подписал указ по вопросам торгового мореплавания - Аргументы Недели

//Экономика

Лукашенко подписал указ по вопросам торгового мореплавания

31 августа 2011, 23:53 [«Аргументы Недели», Герман Напольский ]

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко накануне подписал Указ № 387 «О некоторых мерах по развитию торгового мореплавания», сообщили дурналистам в пресс-службе Главы белорусского государства.

Документ принят в целях развития торгового мореплавания и обеспечения интересов страны на рынке морских перевозок грузов.

Указом предусматривается предоставление при экспорте и импорте грузов с использованием морских перевозок приоритетного права на осуществление таких перевозок субъектам мореплавания страны, осуществляющим деятельность по эксплуатации морских судов, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, а также находящихся во владении на основании договоров лизинга или аренды судна без экипажа.

Такое право реализуется путем заключения с субъектами торгового мореплавания республики договоров об организации морских перевозок грузов при условии обеспечения соответствия конкурентоспособности и стоимости оказываемых услуг критериям, установленным заказчиками таких услуг при проведении процедур их закупок.

Закупка услуг у иностранных поставщиков допускается, если конкурентоспособность и стоимость услуг по осуществлению перевозок грузов субъектами торгового мореплавания страны не соответствует критериям, установленным их заказчиками, или закупка необходима в связи с тем, что субъектами торгового мореплавания республики их оказание осуществляется в объеме, недостаточном для удовлетворения потребностей заказчиков.

В учитываемые при налогообложении затраты по производству и реализации услуг, связанные с осуществлением деятельности по эксплуатации морских судов, будут включаться суммы членских взносов, уплачиваемых субъектами торгового мореплавания республики в связи с членством в объединениях судовладельцев и морских перевозчиков.

Указом также предусматривается освобождение от уплаты налога на доходы иностранных организаций – резидентов государств, с которыми не заключены договоры об избежании двойного налогообложения, при получении ими доходов от сдачи морских судов в аренду субъектам мореплавания Беларуси, а также оказания услуг по обучению отечественных специалистов в области эксплуатации судов.

Субъектам мореплавания страны предоставляется право не уплачивать в течение пяти календарных лет с даты начала эксплуатации морских судов, находящихся в их собственности или владении, налог на прибыль в части прибыли, полученной от деятельности по эксплуатации этих судов, а по истечении указанного периода – уплачивать по ставке 10%.

К такой деятельности предлагается относить, в частности, грузовые перевозки по морю, аренду судов с экипажами, техническое обслуживание, ремонт и переоборудование судов, наем рабочей силы и подбор персонала, экспедицию грузов.

Средства, высвобождаемые в результате оказания государственной поддержки, предлагается направить на финансирование капитальных вложений производственного назначения и погашение кредитов, полученных и использованных субъектами мореплавания на эти цели.

Принятие Указа будет стимулировать создание в Беларуси новой транспортной отрасли – торгового мореплавания и обеспечит равноправную конкуренцию национальных судовладельцев на международном рынке транспортных услуг.

Указ вступает в силу через три месяца со дня его официального опубликования.




Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: нелёгкий путь к миру

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя отмену запланированных ударов США по Ирану и активизацию дипломатических контактов между Вашингтоном и Тегераном, отмечает, что внезапный разворот Дональда Трампа от угроз к переговорам — это не только результат давления со стороны Катара, ОАЭ и Пакистана, но и часть сложной внутриполитической стратегии американского лидера, вынужденного искать выход из тупика бесперспективной эскалации. По мнению эксперта, пока Израиль остаётся в стороне от ключевых договорённостей, а внутри Ирана сохраняется раскол между сторонниками компромисса и КСИР, подписание меморандума о взаимопонимании может стать лишь временной паузой, однако вклад России, последовательно призывающей к сдержанности и дипломатии, создаёт важные предпосылки для того, чтобы эта пауза переросла в устойчивое мирное урегулирование.