Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Standard & Poor's подтвердил стабильность рейтинга России

, 17:37

Суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации подтвердила служба кредитных рейтингов Standard & Poor's: долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в иностранной валюте - на уровне "BBB/A-3", долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте - на уровне "BBB+/A-2".

Прогноз - "Стабильный", сообщает в среду агентство.

Рейтинг России по национальной шкале подтвержден на уровне "ruAAA". Оценка риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков остается на уровне "ВВВ".

"Подтверждение рейтингов отражает тот факт, что объем активов расширенного правительства Российской Федерации немного превышает объем обязательств - вследствие бюджетного профицита в прошлые периоды и умеренного текущего дефицита, а также позицию страны в целом как внешнего нетто-кредитора", - приводятся в сообщении слова кредитного аналитика Standard & Poor's Кая Штукенброка.

Вместе с тем, по мнению агентства, структурные слабости российской экономики, такие как сильная зависимость от углеводородов и других сырьевых ресурсов по-прежнему ограничивают уровень рейтингов.

"Проводимая на протяжении последних трех лет бюджетная политика была экспансионистской: росли межбюджетные перечисления, пенсии и зарплаты. В результате ненефтяной дефицит бюджета составляет 8% ВВП - т.е. он выше докризисного уровня, что подвергает финансы общественного сектора риску снижения цен на нефть. Тот факт, что объем активов расширенного правительства Российской Федерации превышает объем обязательств, все еще является своего рода буфером, позволяющим смягчать подобные стрессовые ситуации, но постепенно под влиянием дефицитов государственного бюджета его размер сокращается. В результате мы ожидаем, что расширенное правительство станет нетто-должником начиная с 2012 г., с чистым долгом на уровне 4% ВВП (прогноз) к 2014 г., а объем совокупного долга увеличится до относительно низкого уровня в 11% ВВП", - говорится в сообщении.

Standard & Poor's отмечает, что на состояние общественных финансов могут позитивно повлиять ускорение темпов реформ и приватизации. С другой стороны, если цены на нефть вновь упадут с текущего исторически высокого уровня, связанное с этим падение доходов быстро окажет ощутимое давление на финансы общественного сектора.

"Мы оцениваем ВВП на душу населения в России на уровне 12,65 тысячи долларов в 2011 г., что сопоставимо или выше уровня большинства стран аналогичной рейтинговой категории. Тем не менее, экономика России в значительной степени зависит от цен на нефть, что, безусловно, ограничивает уровень рейтинга. Рост экономики будет все больше ограничиваться негативными демографическими тенденциями, государственно-централизованной моделью экономики, которая способствует возникновению региональных монополий, созданию недостаточно конкурентной среды, неразвитой инфраструктуры, а также бизнес-среды, сдерживающей приток как внутренних, так и внешних инвестиций", - говорится в сообщении агенства.

"Прогноз "Стабильный" отражает сбалансированность рисков с точки зрения рейтингов. С одной стороны, мы отмечаем относительно низкий уровень долга правительства и позицию страны как нетто-кредитора (измеряемую показателем "узкого" чистого внешнего долга), с другой - зависимость бюджета и экономики от колебаний цен на ключевые экспортные товары", - считает Standard & Poor's.

"Позитивное влияние на рейтинги может оказать реализация правительством мер, которые приведут к расширению экономической базы и росту экономики, а также способность правительства вернуться к устойчивому профициту бюджета. С другой стороны, неспособность справиться с высоким ненефтяным дефицитом бюджета на фоне продолжительного падения цен на нефть может оказать негативное влияние на рейтинги", - подчеркнул Кай Штукенброк.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram