Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 34(275) от 01.09.2011

Речь председателя ФРС США в Джексон-Холле

, 16:39

Очень важным событием для финансовых рынков стало выступление председателя ФРС США на симпозиуме в американском местечке Джексон-Холле.

Именно здесь в прошлом году были озвучены планы по запуску стимулирующих программ, призванных помочь оживить экономику США (и, по сути, всю мировую экономику).

Речь главы ФРС заметно отличалась от его прошлогодних высказываний. Прежде всего хорошо выстроенной логической цепочкой рассуждений о настоящем и будущем. По сути комментариев председателя можно подумать, будто нынешний текст выступления не имеет связи с выступлением прошлогодним. Внешне кажется, что какой-то взаимосвязи нет. Это обманчивое впечатление. Идеология руководителя главного финансового учреждения США по-прежнему направлена на достижение первоначально поставленной задачи – стабилизации сектора недвижимости. Не секрет, прошлогоднее решение о начале выкупа финансовых активов продиктовано стремлением повысить (за счет обилия денежного предложения) стоимость фондовых активов в США. Это, по логике монетарных властей, должно было поднять оптимизм местных домохозяйств и стимулировать потребление. Вполне возможно, в этот раз председатель пришел к выводу, что решение о повышении стоимости фондовых активов как фактор воздействия на настроения потребителей было недостаточным. Поскольку не уделено должного внимания состоянию дел среди домовладельцев. Новая задача Федерального резерва США – понизить как можно больше процентную ставку по государственным долговым бумагам. А это приведет к падению ставки доходности по ипотечным кредитам. Весьма любопытным моментом в выступлении председателя стал посыл в сторону политиков. Подобное никогда не считалось характерной особенностью философии господина Бернанке. Обычно он был сдержан в политических комментариях. На этот раз именно политическому аспекту выделен целый раздел в его выступлении. Данный факт может указывать на то, что в своей речи в Джексон-Холле глава ФРС уже учитывал вариант поддержки со стороны администрации США. Речь президента Обамы 5 сентября, как ожидается, может затронуть вопросы рынка недвижимости с точки зрения стоимости кредитов для домохозяйств. Если верить слухам, американский президент готов объявить о запуске программы рефинансирования ранее взятых ипотечных кредитов на новые займы под 4%. Если это так, то речь председателя ФРС в Джексон-Холле – четкий сигнал для администрации о готовности Федерального резерва страны добиться снижения процентных ставок по долгосрочным бумагам Минфина США. Снижения до тех показателей, которые помогут сократить ставку по фиксированному 30-летнему ипотечному кредиту до 4%. Этот же факт может означать: ФРС готов удерживать реальную эффективную ставку по федеральным фондам на низком уровне сколь угодно долго. В данном случае монетарные власти готовы к побочным эффектам, падению курса доллара и инфляционной спирали в экономике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram