Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Секцию интересов Грузии в России выселяют с Остоженки по суду

, 10:51

Иск ООО "Бизнес-центр Остоженка" о выселении из принадлежащего ему особняка на Остоженке в Москве консульского отдела секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России зарегистрировал арбитражный суд столицы.

Иск поступил в суд 18 августа, дата его рассмотрения пока не назначена, уточняет РАПСИ.

Истец требует изъять здание из чужого незаконного владения и взыскать с ответчика задолженность по коммунальным платежам.

Особняк общей площадью почти 1000 квадратных метров до 2001 года арендовало у Москвы посольство Грузии, которое затем уступило право аренды ООО "Центр истории грузинских поселений". ООО "Центр истории грузинских поселений" (более позднее наименование - ООО "Центр истории") выкупило здание на аукционе, а в 2007 году продало его истцу - ООО "Бизнес-центр Остоженка".

Второй этаж дома занимает Секция интересов Грузии в России, созданная при посольстве Швейцарии 4 марта 2009 года для выполнения консульских функций после разрыва дипломатических отношений между Грузией и Россией.

По мнению истца, какие-либо правовые основания для размещения секции в принадлежащем ему здании отсутствуют. Ответчик не вносит ни арендную плату, ни коммунальные платежи.

Владелец здания два раза за последнее время отключал в нем электричество - сначала 4, а затем 17 августа. Собственник объяснил данные действия тем, что грузинская сторона не отплатила долги за аренду и коммунальные платежи. Консульская служба секции из-за отключения российской стороной электроэнергии прекратила выдачу виз.

Желающие поехать в Грузии могут получить визу по прилету в грузинских аэропортах и пункте погранперехода "Верхний Ларс".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram