Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Сторчак: Минфин не видит опасности в понижении кредитного рейтинга США

, 20:41

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак заявил, что Минфин не видит опасности в понижении кредитного рейтинга США. По его словам, большой разницы между рейтингом ААА и АА+ нет.

"Эта ситуация изменила позицию на рынке заемщика - самих США. С точки зрения инвестора, изменение с AAA и AA+ ничего не меняет", - пояснил чиновник в интервью РСН. Сточак также сказал: "Это никак не скажется на нашей инвестиционной политике, мы не собираемся пересматривать долю американских казначейских облигаций в нашем портфеле Фонда национального благосостояния, Резервного фонда". По словам замминистра, это не тот случай, когда нужно бить в барабаны и кричать: "Караул".

Сторчак считает, что достигнутые американскими республиканцами и демократами договоренности по снижению дефицита бюджета и верхнем пределе госдолга, были чисто техническим решением, не системным. Системная угроза - сильная зависимость исполнения бюджетных обязательств США от финансовых рынков – осталась.

Аргументы.ру сообщали, что рейтинговое агентство S&P понизило на одну ступень рейтинг США из-за опасений по увеличению дефицита бюджета и госдолга.

Китай - крупнейший кредитор США обрушился с резкой критикой на американские власти за неспособность предотвратить падение рейтинга Standard & Poor's и выразил уверенность, что миру нужна другая резервная валюта, способная заменить доллар.
Сторчак отметил, что сейчас в мире нет альтернативы доллару в качестве мировой валюты. "Как только появиться экономика в той же степени обеспечивать мир товарами и услугами, в какой степени это делают США, валюта этой экономики будет на равных конкурировать с долларом. Пока такой экономики нет", - сказал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram