> В связи с отменой дефолта экономисты предрекают Америке рецессию - Аргументы Недели

//Экономика

В связи с отменой дефолта экономисты предрекают Америке рецессию

2 августа 2011, 22:20 [ «Аргументы Недели» ]

Экономику США в ближайшее время ждет новая рецессия, заявил во вторник ведущий аналитик рейтингового агентства Moody's Джон Лонски.

Нынешняя ситуация в американской экономике является очень опасной, а серьезное сокращение госрасходов для снижения дефицита бюджета, необходимость которого признают представители как Республиканской, так и Демократической партии в Конгрессе, может спровоцировать новую рецессию, поясняет он.

Лонски считает, что в США возможно повторение ситуации, с которой столкнулась в этом году Великобритания: пришедшее к власти новое правительство существенно ограничило госрасходы, что отрицательно сказалось на экономической ситуации в стране, передает ИТАР-ТАСС.

В опубликованном во вторник отчете под названием «Угроза новой рецессии возрастает на фоне продолжения противостояния в Вашингтоне» Лонски и его коллега из агентства Moody's Бен Гарбер отмечают, что «угроза новой рецессии в настоящее время гораздо серьезнее, чем считается».

Обнародованные во вторник министерством торговли США новые данные также свидетельствуют о том, что до восстановления экономики страны еще далеко. Рост ВВП в последнем квартале 2010 года оказался ниже, чем сообщалось ранее, и составил всего 2,3% в годовом исчислении. В первом и втором кварталах нынешнего года экономический рост также оказался ниже прогнозов и составил в годовом исчислении 0,4% и 1,3% соответственно. Таким образом, отмечают аналитики, рост экономики в первой половине нынешнего года практически остановился, а перспективы ее восстановления во второй половине года очень низки.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте