Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Сорос советует Европе отработать сценарий вывода Греции из дефолта

, 15:19

Европейским лидерам пора готовить "план Б" для недопущения распространения кризиса на всю еврозону, на случай, если экономика Греции пройдет через дефолт или, как минимум, реструктуризацию долга, пишет в своей колонке в Financial Times миллиардер Джордж Сорос.

"Греция на всех парах идет к дефолту и (или) реструктуризации c совершенно непредсказуемыми последствиями. (В какой-то момент) дефолт может стать неизбежным, но он не должен быть беспорядочным", - считает Сорос.

Греции, уверен бизнесмен, нужно мобилизовать Европу, чтобы стало понятно: когда национальная политика оказывается несостоятельной, решить проблему реалтно силами всего ЕС.

Европейским же политикам Сорос советует готовить "планом Б": слишком велика вероятность распространения долгового кризиса по еврозоне. И, соответственно необходимо продумать, как защитить не столь ослабленные экономики региона.

Советы Сороса звучат на фоне серьезных дискуссий властей ЕС по поводу варианта спасения экономики Греции от дефолта. В частности, рассматривается возможность "мягкой" реструктуризации с участием частных инвесторов, когда долговые обязательства Афин будут пролонгированы по ставке существенно ниже рыночной. Правда, международные рейтинговые агентства уже предупредили, что такой подход к решению финансовых проблем Греции будет расценен как выборочный дефолт и приведет к соответствующему снижению рейтинга страны, напоминает РИА Новости.

При этом на прошлой неделе рынки подали сигнал о новой серьезной опасности - доходность десятилетних гособлигаций Италии в прошлую пятницу резко выросла, а во вторник превысила отметку в 6%, что является наивысшим показателем с 1997 года. Инвесторы опасаются, что экономика Италии, одна из крупнейших в ЕС и также обремененная высоким госдолгом, может стать следующей жертвой долгового кризиса - в таком случае проблемы могут выйти далеко за пределы еврозоны и поставить под угрозу существование евро.

Единая валюта на этих новостях упала во вторник до четырехмесячного минимума по отношению к доллару.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram