Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Крайний: Рыбы в России так много, что ей впору дешеветь

, 15:35

Цену на рыбу для конечных потребителей можно снизить на 15%, предложил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний премьер-министру РФ Владимиру Путину.

Он уточнил, что "три года подряд растут уловы", а на прилавках "магазинов отечественной рыбы и рыбопродуктов – 77%".

"2010 год был рекордным, и в 2011 году рыбаки России этот рекорд превышают пока. То есть, та задача, которую ставили по доктрине продовольственной безопасности – 80% отечественной продукции к 2020 году, если мы так и дальше будем развиваться, то выйдем на эту цифру, наверное, к 2013-2014 году", - добавил Крайний.

Кроме того, продолжил глава Росрыболовства, "сейчас мы пошли на такую рыночную меру, как интервенция, но это не та интервенция, которую делает Минсельхоз с бюджетными деньгами, а на коммерческой основе". "Трейдеры взяли кредиты в банках, мы помогли обеспечить их кредитными ресурсами. Они сейчас выходят на рынок для того, чтобы скупить рыбу и перебить посредников, которые вьются вокруг рыбака, - пояснил Крайний. - У нас в 2010 году рост цен на рыбопродукцию составил 2,3 процента. Сегодня у нас последние данные за июнь - рыба выросла в цене на 1 процент... Если мы сейчас с помощью товарной интервенции откроем альтернативную систему торговли - сеть магазинов "Океан", которой мы сегодня занимаемся, то мы сможем снизить цену для конечных потребителей, не трогая прибыль рыбаков, процентов на 15".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram