Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Эксперт: относительно экономинтеграции "тройки" сделаны только первые шаги

, 15:39

С вынесением таможенных границ Белоруссии, России и Казахстана на внешний контур с 1 июля можно говорить о том, что в экономической интеграции Белоруссии, России и Казахстана сделаны только первые шаги, заявил заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по собственности Юрий Медведев в беседе с нашим корреспондентом.
 По мнению парламентария, особенно это ясно с учетом того, что впереди у трех государств - Белоруссии, России и Казастана - значится также создание Единого экономического пространства и т.п. шаги.
 Вместе с тем, по мнению Юрия Медведева, шаги, которые уже сделаны в направлении экономической интеграции трех стран, говорят о многом. В частности, считает парламентарий, весьма важным является то, что документы, касающиеся выше упомянутого вопроса, уже утверждены.
"Ведь все мы помним, как эти документы не просто, в муках рождались",- отметил Юрий Медведев.
"Но и дальше законодательство Таможенного союза нужно совершенствовать. Путь этот тоже не простой, но он по крайней мере ложится на тот базис, тот фундамент, который позволяет надеяться, что договоренности будут реализованы",- добавил он.
 Последним весьма значимым результатом стала полная отмена всех видов контроля на белорусско-российской границе, которая состоялась 1 июля.
 По сообщению пресс-службы Государственного таможенного комитета Белоруссии, таможенные органы Российской Федерации c 01.07.2011г. прекратили осуществление таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через белорусско-российскую границу, что подтверждено Руководителем Федеральной таможенной службы России Бельяниновым А.Ю. в ходе телефонного разговора с Председателем Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Шпилевским А.Ф. 
 "Функции таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств, следующих в Российскую Федерацию транзитом через нашу страну, будут осуществляться таможенными органами Республики Беларусь в пунктах пропуска на белорусском участке внешней границы Таможенного союза",- отмечено в сообщении пресс-службы ГТК РБ. 
 "Таким образом, таможенные органы Республики Беларусь и Российской Федерации своевременно и в полном объеме выполнили международные договоренности по переносу таможенного контроля в рамках формирования Единого экономического пространства Белоруссии, России и Казахстана",- говорится там.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram