Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

1 июля все изъятия из режима Таможенного союза будут сняты

, 20:27

С 1 июля нынешнего года все изъятия из режима Таможенного союза будут сняты, заявил Ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев в беседе с нашим корреспондентом.

По словам Глазьева, начиная с этой даты будет получена истинно единая таможенная территория, которая станет прологом к тому, чтобы через полгода, согласно планам, которые утверждены главами государств и правительств, должен быть сделан существенный шаг к созданию общего рынка товаров, услуг, капитала и труда.

"Это не просто намеренные слова, это уже реальность, которую каждый человек, пересекающий границу, может на своем опыте почувствовать (скорее всего, здесь имелась ввиду отмена таможенного контроля на российско-казахстанской границе- ред.), и это- колосссальный прорыв в интеграционных процессах",- отметил Сергей Глазьев.

"А всё это, в свою очередь, стало возможным благодаря тому, что три государства сумели создать наднациональный орган (Комиссию Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана- ред.), который принял уже более 600 решений, и все эти решения принимаются практически единодушно",- добавил он.

Всё выше сказанное, по мнению Сергея Глазьева, это показывает, что поле взаимных интересов, возможностей для согласования экономической, торгово-экономической политики у Белоруссии, России и Казахстана колоссальное.                "Наработки, которые сегодня имеет Комиссия Таможенного союза, доказывают, что мы готовы двигаться всё дальше и глубже по пути интеграционных процессов, создавая не только общий рынок, но и формируя общую стратегию развития",- отметил Ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев.

"Мы ожидаем, что экономический эффект от общего Таможенного союза и Единого экономического пространства составит за 10-летний период примерно 15% прироста валового продукта",- добавил он

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram