Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Международные экономические проекты способны погубить природу России - Гринпис

, 11:32

Реализация проекта строительства газопровода "Алтай" приведет к разрушению уникальной природы края, утверждают экологи.

Только разногласия в цене между Россией и Китаем пока сдерживают начало строительства трубы, которая, согласно подписанному еще в сентябре 2010 года документу, должна доставлять российский газ в КНР, предупреждает руководитель программы по особо охраняемым природным территориям "Гринпис России" Михаил Крейндлин.

По документу, Газпром готов начать строительство газопровода в середине 2011 года, а поставки по нему - в конце 2015 года.

«Могут быть серьезные разрушения уникальных природных комплексов – это плато Укок, включенное в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, Золотые горы Алтая, - утверждает Крейндлин.

Многие международные соглашения, обсуждавшиеся на Петербургском международном экономическом форуме вызывают опасения экологов.

Так, реализация контракта России и Франции о строительстве пяти горнолыжных курортов на Северном Кавказе будет разрушать четыре природных заповедника Кавказа.

Французы готовы инвестировать в этот проект 1,2 млрд евро.

А строить будут на территории Кавказского, Тебердинского, Кабардино-Балкарского и Северо-Осетинского государственных заповедников.

Они, включая плато Лагонаки, - тоже объекты Всемирного природного наследия.

«К сожалению, - сетует Крейндлин, - других вариантов до сих пор не рассматривалось. Мы не против принципиального энергетического сотрудничества с Китаем или развития туризма на Кавказе. Мы против того, чтобы проект реализовывался именно на этих условиях. Потому что это, во-первых, нарушение и российского, и международного законодательства, а именно – конвенции об охране Всемирного культурного природного наследия ЮНЕСКО. Это, безусловно, приведет к разрушению уникальных природных комплексов. При этом мы абсолютно уверены, что реализовывать эти проекты можно вне заповедных территорий»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram