> Белоруссия может получить первый транш антикризисного кредита уже в июне - Аргументы Недели

//Экономика

Белоруссия может получить первый транш антикризисного кредита уже в июне

16 июня 2011, 15:45 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что в июне в Белоруссию может быть перечислен первый транш антикризисного кредита в размере 800 млн долларов.
 
Алексей Кудрин напомнил, что Антикризисный фонд ЕврАзЭС 4 июня рассмотрел заявку Белоруссии и принял решение о выделении кредита в размере 3 млрд долл в течение трех лет, а "первый транш может быть проведен сейчас, в июне, в размере 800 млн долл", - сказал Алексей Кудрин. А "еще один транш в этом году может пойти в размере 440 млн долл, где-то уже в ноябре-декабре", - цитирует министра финансов Интерфакс.

Глава Минфина пояснил далее, что по условиям кредита определены индикаторы осуществления мер по стабилизации белорусской экономики, которые позволят выделять последующие транши. По его словам, в числе условий выделения кредита Белоруссии - реприватизация - для получения средств в целях улучшения платежного баланса и улучшение валютного курса страны. Кроме того, еще одним условием является уточнение функций Национального банка Белоруссии, чтобы не допускалась излишняя эмиссия средств, определенные налоговые и бюджетные меры, которые позволят уменьшить дефицит бюджета Белоруссии и меры социальной поддержки. Условия, на которых выделен кредит, будут опубликованы в ближайшее время, сказал Алексей Кудрин.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте