Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Экономика

Лукашенко ждет обвала американской экономики

, 20:50

Сегодня идет колоссальнейшая накачка долларами мировой экономики, что может привести к еще одному обвалу этой экономики, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании правительства республики в пятницу.

«Как вы прекрасно понимаете, это только в Беларуси наши умные белорусы, «свядомыя» (сознательные), или с их подачи хватают эти бумажки долларовые», - цитирует президента его пресс-служба.

«Ну, хотят люди покупать доллары - пусть покупают, это их дело», - добавил Лукашенко.

По его словам, аналогичная ситуация может произойти и в еврозоне. «То же самое и на рынке евро происходит. Вот эти вбросы по 100, по 200 миллиардов Греции, Португалии, Испании и прочее - это откуда? Германия что, из своего кармана дает? Идет опять же накачка этих евро-бумажек. Если нашим людям это нравится, то пусть покупают. Но государство должно ухо держать востро», - сказал глава государства.

В Белоруссии третий месяц продолжается острый валютно-финансовый кризис, вызванный хроническим дефицитом внешней торговли и масштабной эмиссией белорусских рублей накануне президентских выборов в декабре 2010 года для повышения зарплаты. 24 мая Нацбанк страны по согласованию с президентом провел беспрецедентную в истории Белоруссии разовую девальвацию белорусского рубля, снизив его официальный обменный курс на 56%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram