Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Россия и Украина подписали Программу экономического сотрудничества до 2020 года

, 21:33

Сегодня по итогам российско-украинских переговоров главы правительств двух стран - Владимир Путин и Николай Азаров подписали Программу экономического сотрудничества России и Украины до 2020 года.

Кроме того, Владимир Путин и Николай Азаров поставили свои подписи под протоколом 8-го заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской Межгоскомиссии.

Был подписан и ряд совместных документов, в частности, - План мероприятий по реализации программы межрегионального и приграничного сотрудничества между РФ и Украиной на 2011-2016 годы, который подписали глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин и первый заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко.

Межправсоглашение о сотрудничестве в области карантина растений, которое подписали министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, передает ИТАР-ТАСС.

По итогам заседания российско-украинского комитета по вопросам экономического сотрудничества Владимир Путин заявил, что Россия и Украина будут строго выполнять действующие соглашения как по поставкам российского газа на Украину, так и по транзиту газа через украинскую территорию. Российский премьер сказал по этому поводу: "Мы подтвердили намерение строго следовать ранее достигнутым соглашениям, это касается как цен на российский газ для украинских потребителей, так и надежного транзита энергоносителей через территорию Украины".

Владимир Путин отметил, что продолжают действовать значительные скидки на российский газ, поставляемый на Украину и "благодаря им наши украинские партнеры могут инвестировать в развитие своей экономики, в ее модернизацию. Общая сумма, полученная Украиной от скидок, в прошлом году составила 2,9 млрд долларов, а в январе-апреле 2011 года - 2,1 млрд долларов". А для обсуждения вопросов по газу Россия и Украина создадут специальную рабочую группу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram