Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кудрин: Все страны СНГ могут претендовать на помощь и поддержку фонда ЕврАзЭС

, 18:48

Министр финансов РФ Алексей Кудрин в субботу в Киеве заявил, что все страны СНГ могут претендовать на помощь и поддержку антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества.

По словам Кудрина, президенты России и Казахстана предложили всем странам СНГ войти в антикризисный фонд ЕврАзЭС. В этом случае страны СНГ и другие, которые в настоящее время не входят в этот фонд, могут претендовать на помощь и поддержку в трудной ситуации антикризисного фонда ЕврАзЭС", — отметил Кудрин.

Министр сообщил, что объявленные ресурсы антикризисного фонда составляют более $8,1 млрд.. Для того, чтобы вступить в этот фонд, достаточно взноса в $1 млн. По словам Кудрина, это касается и Евразийского банка реконструкции и развития, и сегодня предложено всем странам СНГ акционерное вступление в этот банк.

На заседании ЕврАзЭС  принято решение об инвестиционных программах в Казахстане на сумму $980 млн., а в рассмотрении находится заявка от Казахстана на больше чем $4 млрд. В Армению выделят $60 млн, в Таджикистан — $70 млн. инвестиций.

Министры финансов государств-участников СНГ подписали меморандум о сотрудничестве, который подразумевает новый механизм работы на уровне министерств финансов по всем ключевым вопросам финансового взаимодействия стран содружества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram