Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Экономика

Антикризисный план Белоруссии рассекречен

, 15:17

В Белоруссии в антикризисном плане содержатся меры по социальной защите населения, реализации финансовой политики, защите внутреннего потребительского рынка, урегулированию ситуации на валютном рынке, устранению ценовых диспропорций в реальном секторе экономики, наращиванию экспорта.

В этом году в стране чистое эмиссионное кредитование госпрограмм будет ограничено до размера, не превышающего 4% ВВП, а показатели бюджета будут скорректированы таким образом, чтобы его дефицит не превышал более 1,5%  валового внутреннего продукта.

"План действий белорусского правительства по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля"  был утвержден постановлением Совета Министров Белоруссии 25 мая 2011 года и с этого дня вступил в силу и получил название у специалистов "антикризисный".

Накануне этот документ, имеющий гриф для служебного пользования, пообещал "рассекретить" заместитель премьер-министра Сергей Румас, передает Вести.ру.  В субботу "антикризисный"  план появился на официальном сайте правительства республики и его содержание стало доступным для всех граждан Белоруссии.

До конца года в республике в два этапа будут повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги, также значительно возрастут тарифы на услуги связи и перевозки пассажиров. Но независимые аналитики отмечают, что в правительственном антикризисном плане практически нет радикальным мер, которые были бы направлены на структурные реформы в экономике. Эксперты также отмечают отсутствие в плане раздела о приватизации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram